Compara especificaciones y precios lado a lado
Comparativas basadas en datos y guías de compra

Comparativas independientes basadas en especificaciones

Aspiradoras en México: compara modelos por especificaciones

Guía para elegir entre aspiradoras de escoba, robot, de mano, de arrastre y de agua y polvo en México, con medianas del catálogo (peso, ruido, autonomía, capacidad) y accesos directos a cada categoría.

Mejores aspiradoras robot

Ver todo →

Las calificaciones ★ son promedios de compradores en fichas de tiendas en línea.

Según la casa cambian las prioridades: el tipo de piso, la alfombra, las mascotas y los niveles que hay que limpiar. Esta página reúne aspiradoras de 7 marcas, con 10 modelos comparables por sus especificaciones y precios desde $653 a $38,389, para que llegues a la categoría correcta sin leer cien fichas.

Las cifras que ves aquí son medianas del catálogo por tipo de aspiradora, acompañadas de sus límites.

Qué tipo de aspiradora encaja con tu casa

La pregunta útil no es cuál es la más potente, sino qué tarea repites cada semana. Estos son los tipos que cubre el sitio:

  • De escoba: la mediana del catálogo es de 2.66 kg, con 60 minutos de autonomía máxima y 210 minutos de carga.
  • Robot: un robot aspiradora tiene una mediana de 3.58 kg y 63.5 dB; su autonomía máxima mediana es de 177.5 minutos. Si además trapea, revisa la categoría de aspiradoras trapeadoras y lee con calma qué significa «trapear» en cada ficha.
  • De mano: la mediana es de 1.2 kg y un depósito de 0.48 L. Aquí está nuestra lista de aspiradoras de mano.
  • De agua y polvo: la mediana es de 5.1 kg, con 12 L de tanque y 78 dB; la categoría de aspiradora de agua y polvo agrupa estos modelos.
  • De arrastre y vertical con cable: el catálogo incluye aspiradoras de arrastre de Hoover y Miele, y verticales de Dirt Devil y Eureka.

Si compartes la casa con perros o gatos, mira los modelos para pelo de perro y gato.

Cifras típicas por tipo: lo que dicen las fichas

Sirve tener una referencia antes de ver un modelo concreto. Estas son las medianas del catálogo del sitio por tipo:

TipoPesoRuidoAutonomía máx.Capacidad
De escoba2.66 kg80 dB60 min0.6 L
Robot3.58 kg63.5 dB177.5 min0.4 L
De mano1.2 kg——0.48 L
De agua y polvo5.1 kg78 dB—12 L

De aquí salen varias pistas. Entre los tipos de la tabla con dato de ruido, los robots tienen la mediana más baja (63.5 dB) y las escobas la más alta (80 dB). La mediana de un modelo de agua y polvo es de 12 L de tanque y 5.1 kg, con un cable de 3.3 m, frente a los 0.48 L y 1.2 kg de la mediana de mano. En los robots, la mediana de succión sellada es 8.0 kPa.

Son medianas: úsalas para ubicar si una ficha se sale de lo habitual del catálogo, no para decidir por sí solas.

Cómo elegir aspiradoras sin depender de la potencia

En el catálogo, la succión aparece en kPa en los robots (mediana de 8.0 kPa) y en watts en las escobas (mediana de 185 W), así que no se puede comparar un número contra el de otro tipo. Mejor mira estas cosas, en este orden:

  1. Superficie: piso duro, alfombra o mezcla. Si hay alfombra gruesa, revisa también el tipo de cepillo, no solo la cifra de succión.
  2. Peso: sobre todo en escobas, si hay escaleras; la mediana es de 2.66 kg.
  3. Autonomía real: la mediana máxima es de 60 minutos en escobas y de 177.5 en robots. Busca si la ficha da el tiempo en cada modo, no solo el máximo.
  4. Capacidad del contenedor: las medianas van de 0.4 L en robots a 12 L en agua y polvo.
  5. Mantenimiento: filtros, cepillos y refacciones; conviene preguntar en la tienda antes de comprar.
  6. Ruido: relevante en departamentos o si hay bebés que duermen.

Si buscas una aspiradora para el coche, empieza por aspiradora para el auto.

Sobre los rankings de «mejores aspiradoras»: ninguno puede decirte cuál es la mejor para ti sin conocer tu casa, tus pisos y tus mascotas.

Compra en México: qué revisar en la ficha

Antes de comprar un modelo con cable o con cargador, confirma en la ficha el voltaje y la clavija que indica el fabricante, y verifica que coincidan con tu instalación. Si la ficha no lo dice, pregunta a la tienda antes de pagar, sobre todo en modelos importados.

Revisa también que la versión, el color y los accesorios de la oferta coincidan con la ficha del modelo. Como referencia de garantía, la mediana del catálogo es de 2 años en robots, escobas y aspiradoras de agua y polvo, y de 1 año en las de mano.

Por dónde empezar

Si ya sabes el formato, entra directo a la categoría: robot, de mano o de agua y polvo. Si no, revisa primero la tabla de medianas y pregúntate cuántos pisos, cuánta alfombra y cuántas mascotas hay en tu casa: esas tres respuestas te dicen qué datos de la ficha pesan más.

Para seguir explorando

Si vives en un espacio chico, mira las aspiradoras para departamentos pequeños y las opciones para pisos duros.

Con tapetes, la guía de aspiradoras para alfombras ayuda; si cuidas el gasto, revisa las aspiradoras económicas.

Antes de decidir, lee cómo elegir una aspiradora y los errores al comprar.

Para robots, usa el comparador de robots.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura la batería de una aspiradora de escoba?

La mediana de autonomía máxima de las aspiradoras de escoba del catálogo es de 60 minutos. La mediana de batería es de 2.5 Ah y el tiempo de carga mediano es de 210 minutos. Revisa si la ficha da la autonomía por modo y no solo el máximo; para una casa grande, busca un modelo que anuncie el tiempo en cada modo.

¿Una aspiradora robot sustituye a una aspiradora normal?

Depende de tu casa. La mediana de capacidad de depósito en los robots del catálogo es de 0.4 L, frente a 0.6 L en las de escoba, y su peso mediano es 3.58 kg. Antes de decidir, compara el tamaño del depósito, la autonomía máxima mediana de 177.5 minutos y el ruido de 63.5 dB con lo que necesitas limpiar en tu casa.

¿Qué aspiradora sirve para líquidos?

Revisa que la ficha del modelo indique expresamente que aspira líquidos. En el catálogo, el tipo de agua y polvo tiene una capacidad mediana de 12 L, pesa unos 5.1 kg, tiene un cable de 3.3 m y opera a 78 dB de mediana.

¿Cómo sé si una aspiradora con cable funciona en mi casa en México?

Revisa en la ficha del modelo el voltaje y la clavija que indica el fabricante y compáralos con tu instalación. Si la ficha no los menciona, pregunta a la tienda antes de comprar. Entre las 7 marcas del sitio, confirma este dato siempre en la ficha del modelo concreto y no por la marca.